Ein Angebot der NOZ

Fußball-Kreisliga 2015/2016 Die Kader aller Mannschaften

Von Manfred Nolte | 31.07.2015, 11:30 Uhr

Am Freitag, 7. August, beginnt die Saison 2015/2016 in der Fußball-Kreisliga Oldenburg-Land/Delmenhorst. Dann wird der erste Spieltag mit drei Partien eröffnet. Die Kader aller 17 Mannschaften mit Zu- und Abgängen:

 FC Hude 

Zugänge: Tolga Üzüm (RW Hürriyet), Zinar Sevimli (VfB Oldenburg II), Patrick Holleboom (Medya Oldenburg), Stefan Hilgenberg (Eintracht Oldenburg), Torsten Simmert (eigene Zweite), Ole Schöneboom, Baris Sarikaya (beide eigene A-Junioren).

Abgänge: Darvin Winkler (SF Wüsting), Oliver Giehl, Kai Wachtendorf (beide eigene Zweite).

Restkader: Philip Witte, Lukas Bischke, Christian Lehr, Benjamin Westermann, Jannik Meyer, Patrick Zabrodsky, Torben Hellemann, Aljoscha Kuntze, Nils Sandau, Maik Spohler, Ulf Wiechmann, Patrick Wunder, Cüneyt Yildiz, Julian Arciszewski, Torben Liebsch.

Trainer: Torsten Voigt.

Saisonziel: Team spielerisch entwickeln und voran zu bringen.

Titelfavoriten: Harpstedter TB, VfR Wardenburg.

 RW Hürriyet Delmenhorst 

Zugänge: Ashford Barnett, Efe-Can Görgülü (beide SV Lemwerder), Önder Mehmet Sefek (SGO Bremen), Fabio Meyer, Burak Aruk (beide TSV Ippener), Stefan Wuttke, Burak Bahar (beide Komet Arsten), Cüneyet Ekiz, Elvis Isufaji (beide SV Hemelingen), Faruk Vaselaj (SV Wilhelmshaven), Halil-Begun Delovan (TV Jahn), Murat Tan, Volkan Deniz (beide KSV Hicretspor), Hussein Kabachi (aus dem Libanon, erste Station in Deutschland).

Abgänge: Dennis Bal (Umzug), Jens Dekarski (DTB), Tolga Üzüm (FC Hude), Izett Saglam (KSV Hicretspor), Gazmend Kelmendi (TV Jahn), Houssein Hazimeh, Ibrahim Hazime (beide TuS Hasbergen).

Restkader: Ahmet Sheiki, Artem Böhm, Andreas Böhm. Hayri Sevimli, Shevan Dixon, Tuncer Birinci, Mohamed Chahrour, Milot Ukay, Zinar Alkas, Burak Sonuvar, Andrian Mazur, Kai Hager, Jannis Bensch.

Trainer: Chawkat El-Hourani

Saisonziel: Meisterschaft und Aufstieg.

Titelfavoriten: RW Hürriyet, Ahlhorner SV.

 SV Baris Delmenhorst 

Zugänge: Cihan Erdogan (zuletzt Pause, vorher Blumenthaler SV), Okan Öczan (TV Jahn), Armagan Tütünci (Bremer SV), Theodoros Morfakidis (TSV Weshe), Fatih Caliskan (Tur Abdin II), Dimitrius Kocyr (KSV Hicretspor), Bayrush Sabani (KSV Hicretspor A-Junioren), Axel Pelman (eigene Zweite).

Abgänge: Keine.

Restkader: Cevat Agri, Serkan Mangal, Slim Gharsallah, Mert Tunc, Sinan Uygun, Maik Hannebauer, Fynn Birke, Axel Pelman, Cumali Tuner, Tolga Caki, Mert Caki, Ricardo Meyer, Niklas Mielcarek, Justin Lentz, Irfan Gök, Ümit Igde.

Trainer: Önder Caki.

Saisonziel: Platz eins bis fünf.

Titelfavoriten: FC Hude, TV Munderloh und SV Baris.

KSV Hicretspor Delmenhorst

Zugänge: Mesut Yilmaz (DTB), Ali Akbaba, Mehmet Damat, Eugen Damm, Mustafa Hazime (alle DBV), Murat Tufan (TV Stuhr), Alper Cakir (FC Huchting), Izett Saglam (RW Hürriyet), Romeo Kovacs (Thüringen), Yasin Güney (Komet Arsten), Mustafa Yildiz (SG D/J/H), Ali Burak (Brinkumer SV A-Junioren), Cihad Güney (BTS Neustadt), Cemal Gülalan (Türkspor Verden), Murat Budak (Heidkrug A-Junioren).

Abgänge: Lamin Sillah (BSV Rehden), Hilmi Yavuscan, Yusa Baltaci (beide TV Jahn), Ümit Yildiz (TSV Ippener), Cemil Yildiz (Tur Abdin).

Restkader: Harun Uzun, Harun Yildiz, Fatih Coban, Mustafa Kotan, Semih Özer, Alpay Karabas, Engin Durak, Turgay Thuran, Yakub Pektürk, Burak Yaman, Hakan Kabausagi, Üzeyir Kanli, Murat Tüter, Yusuf Kalmis.

Trainer: Mete Döner.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Titelfavoriten: RW Hürriyet, FC Hude.

 VfL Wildeshausen II 

Zugänge: Salih Yalin (SG D/J/H), Marcel Marowsky, Timo Höfken, Florian Düser, Peter Schlüter (alle eigene A-Junioren), Bastian Flege (eigene Dritte), Christoph Haverkamp, Fabian Wielgusiak (beide TuS Vielstedt), Sven Flachsenberger (TuS Obenstrohe).

Abgänge: Andreas Kari (eigene Erster), Julian Hellbusch (SVE Wiefelstede), Harm-Eike Hollmann (TV Dötlingen), Christian Otten (Ahlhorner SV III), Andre Hesselmann (TV Munderloh), Malte Neuburg (TSV Grossenberg).

Restkader: Pascal Hesselmann, Florian Rohe, Carsten Niester, Marius Meier, Hector Hüls, Andreas Müller, Nico Krumdiek, Tobias Kern, Norman Holzenkamp, Schahauz Amir Juki, Junior Cavalcante, Ole Wilms, Valdrin Stubla.

Trainer: Arend Arends.

Saisonziel: Gesichertes Mittelfeld.

Titelfavoriten: TV Munderloh, Harpstedter TB, FC Hude.

 TV Dötlingen 

Zugänge: Harm Aike Hollmann (VfL Wildeshausen), Tim Meiners, Felix Brand, Maxi Struve (alle eigene A-Junioren), Gillian Barnickel (eigene Zweite).

Abgänge: Maximillian Welz (unbekannt), Roman Seibel (Tur Abdin), Sebastian Bröcker (VfL Wildeshausen).

Restkader: Joole Bredehöft, Daniel Eilers, Julian Eilers, Jörn Eilers, Jannes Henning, Niklas Hiegemann, Mats Johannson, Finn Kipper, Jonas Krumland, Rene Post, Hendrik Sandkuhl, Lukasz Sawicki, Hendrik Schulz, Gerrit Schüler, Johannes Ullerich, Sinar Karaca, Tim Lemke, Tristan Lübben

Trainer: Georg Zimmermann.

Saisonziel: Besser als im Vorjahr.

Titelfavoriten: FC Hude, TV Munderloh.

 TV Munderloh 

Zugänge: Oliver Rauh, Niklas Zytur, Philip Müller (alle BV Bockhorn), Sandrino Heinemann, Nicolai Robotta, Tim Müller (alle BW Bümmerstede), Andy Brinkmann (SF Wüsting), Andre Hesselmann (VfL Wildeshausen), Andre Lühmann (eigene Zweite), Mirco Klaener, Michel Lüers (beide eigene A-Junioren).

Abgänge: Lennart Feldhus (VfL Wildeshausen), Tiark Hardenberg (Niederlande), Eike Janßen (Auszeit), Thomas Köhler, Heiko Schwarting, Jan Struckmann, Leon Seyen (alle eigene Zweite).

Restkader: Hendrik Buhl, Nicolas Bruns, Alexander Bruns, Finn Albertzarth, Tim Hierse, Amer Musa, Ivan Kajic, Finn Eilks, Thorben Schütte, Hannes Theile, Carsten Köhler, Carsten Feist, Bendix Schröder, Tibor Braun, Fabian Gaden, Piet Louwes.

Trainer: Niklas Kühne.

Saisonziel: Konstante Leistungen bringen und Spaß haben.

Titelfavoriten: keine Angaben.

 SV Achternmeer 

Zugänge: Tim von Seggern, Dennis Müller, Sebastian Vogelsang (alle eigene Zweite), Jan Hinrichs (FC Ohmstede), Mateusz Kucharski (Polen).

Abgänge: Robin Hofmann (BW Bümmerstede), Robin Johanning (GVO Oldenburg), Jens Maaser (SV Tungeln), Christian Koschewitz (Wardenburg II).

Restkader: Joshua Niemann, Max Heinen, Tobias von der Pütten, Mario Ranke, Maik Wenzel, Kai Sengstake, Jan Hilmer, Jannes Bellersen, Leon Lübbers, Mathias Dannemann, Dirk Haake, Max Wiener, Sören Plähn, Björn Scholz, Benjamin Laux, Frank Wenzel, Sascha Behrens, Deniz Akman, Benjamin Schwarze.

Trainer: Holger Oltmanns (neu).

Saisonziel: Ohne Abstiegssorgen einen einstelligen Tabellenplatz erreichen und damit die Leistungen der letzten Jahre bestätigen.

Titelfavoriten: FC Hude, TV Munderloh.

 Ahlhorner SV 

Zugänge: Marten Stapel (TSV Großenkneten), Ailko Meyer (eigene Zweite), Fadi Hezo, Felix Siemer (beide eigene A-Junioren).

Abgänge: Christoph Cebulla (VfB Oldenburg II), Silvio Schröder (eigene Dritte), Sascha Harmuth (wird Co-Trainer).

Restkader: Swen Arkenbout, Fabian Bakenhus, Musa Balko, Christopher Benkendorf, Kai Brüning, Adre Harmuth, Rene Kube, Pascal Lammers, Alexander Lohrey, Rico Lüdtke, Pierre Ritter, Lennart Schimmler, Sören Schröder, Hung Vuong, Christopher von Behren, Sebastian von Behren, Nico Wegner, Stefan Westermann.

Trainer: Jörg Peuker.

Saisonziel: Einstelliger Tabellenplatz.

Titelfavorit: TV Munderloh.

 TSV Ganderkesee II 

Zugänge: Jan Kerner (VfL Stenum), Jan Spille, Marius Gruber, Lauritz Schütte, Lucas Biener (alle eigene A-Junioren).

Abgänge: Julien Jentsch, Bendedikt Neumann (beide TuS Heidkrug).

Restkader: Nils Jonasson, Kristof Kramer, Kolja Schmidt,

Maximilian Butscheck, Christoph Waje, Markus Kossen, Raymond Goldenstedt, Bastian

Klöpping, Tobis Wellbrock, Arne Bremermann, Jannik Schrank,

Massimo Neumann, Marko Schrank.

Trainer: Andreas Dietrich.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Titelfavorit: FC Hude.

 SV Tungeln 

Zugänge: Marco Gruel (SV Atlas), Daniel Fischbeck (VfR Wardenburg), Jens Maaser (SV Achternmeer), Pascal Götz (DJK Wilhelmshaven), Frederik Volz (eigene Zweite).

Abgänge: Patrik Janzen (VfR Wardenburg), Tim Seidel (Post Oldenburg II), Christian Tangemann, Stevica Milentijevic (beide eigene Dritte), Pascal Raschen (eigene Zweite).

Restkader: Christian Lüschen, Tim-Moritz Staab, Lars Rippen, Pierre Miele, Daniel Buhrs, Christoph Nuske, Andre Ehne, Maik Böttcher, Sascha Ulpts, Dennis Budweg, Sascha Budweg, Carsten Winter, Malte Pöpken, Michael Brandes, Marek Wichmann.

Trainer: Michael Leverenz.

Saisonziel: Unter die ersten Zehn.

Titelfavoriten: FC Hude, RW Hürriyet, TV Munderloh.

 VfR Wardenburg 

Zugänge: Thorben Engelbart (VfL Oldenburg), Leon Meiners (SV Tungeln), Dennis Böden, Lukas Menke, Lukas Lankenau, Tom-Jannik Gräbel, Ole Specht (alle eigene A-Junioren).

Abgänge: Daniel Fischbeck (SV Tungeln), Jens Saathoff (SW Oldenburg), Sönke Böden, Dennis Kromm (beide Ziel unbekannt), Denny Bruning (TuS Döhlen), Patrick Moed (eigene Zweite).

Restkader: Benjamin Kauffeldt, Mirco Linder. Malte Klinkert, Pascal Buchholz, Sebastian Stahnke, Nico Ache, Kilian Schrinner, Kolja Schrinner, Sven Hörnlein, Benjamin Cordoni, Dennis Beckmann, Frerk Schreiber, Rene Jürgens, Marcel Schmidt, Andre Sassen.

Trainer: Darius Mandok.

Saisonziel: keine Angabe.

Titelfavorit: FC Hude.

 TuS Heidkrug 

Zugänge: Nils Bothe, Marius Hamann, Eduard Karlin, Kenneth Klapprodt, Kai Linke, Marco Mennebäck, Lukas Mutlu, Alexander Schulte, Jonas Yildiz (alle eigene A-Junioren), Julien Jentsch, Benedikt Neumann (beide TSV Ganderkesee II), Tim Linke (FC Huchting).

Abgänge: Lars Grafmüller (Umzug).

Restkader: Bernd Althoff, Niklas Bädjer, Andre Barysch, Waldemar But, Bastian Ernst, Nils Giza, Stefan Klar, Patrick Klenke, Tobias Klose, Marc Metzner, Sebastian Ohde, Tim Osterloh, Stefan Pylypiak, Sebastian Schroth, Stefan Weber, Marcel Winkler.

Trainer: Selim Karaca (neu).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Titelfavoriten: FC Hude, SV Baris, Ahlhorner SV.

 TSV Großenkneten 

Zugänge: Timo Pöthig, Yannik Bauer, Nico Timmermann (alle eigene A-Junioren), Malte Neuburg (VfL Wildeshausen II).

Abgänge: Keine.

Restkader: Sönke Bleydorn, Marco Schönbohm, Mattis Asche, Tobias Kropf, Hendrik Aufermann, Niklas Bigalke, Frederik Pannemann, Andre Reimann, Tobias Schönbohm, Philipp Neumann, Cedric Mers, Justin Lüers, Pascal Grüner, Nicklas Menkens, Sven Peters, Colin Deepe, Paul Schneider.

Trainer: Klaus Delbanco.

Saisonziel: Platz acht.

Titelfavoriten: TV Munderloh, FC Hude, RW Hürriyet.

 SVG Berne 

Zugänge: Lennart Schümann, Dennis Conze-Wichmann, Lennart Stehnken, Marten Dettmer, Nick Fischer, Christoph Timmermann, Tim Buntrock, Behrend Ibbeken, Niklas Wolf (alle eigene A-Junioren).

Abgänge: Torsten Bruns (Trainer Zweite), Daniel Ammermann, Mattheo Preliorz (beide Ziel unbekannt).

Restkader: Daniel Anders, Florian Röhrl, Pierre Litzcobi, Michael Kranz, Fabian Neumann, Nils Schneider, Stefan Keil, Daniel Rüscher, Florian Rüscher, Marcel Borkus, Sebastian Gonschorek.

Trainer: Michael Müller.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Titelfavoriten: Keine Angabe.

 TV Jahn Delmenhorst 

Zugänge: Sean Gradtke (SG D/J/H), Yusa Baltaci, Hilmi Yavuscan (Beide KSV Hicretspor), Gazmend Kelmendi (RW Hürriyet).

Abgänge: Okan Öczan (SV Baris), Christian Klumper (SG Bookhorn), Tom Piskalla (Tur Abdin), Arne Bohlen (SV Atlas), Dennis Rülling (Borussia Delmenhorst), Halil-Begun Delovan (RW Hürriyet), Daniel Yousef (Tur Abdin), Manuel Karli (Ziel unbekannt).

Restkader: Mario Lucka, Mark Gehrken, Jakob Regner, Kevin Barnickel, Dennis Schwingel, Alex Sinn, Abdurrahmann Boydag, Cem Oflazoglu, Miles Meyer, Tuna Gizir, Frank Palubitzki, Marvin Heinrich, Domink Haase, Mariusz Miklasz, Christoph Klix.

Trainer: Timur Cakmak.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Titelfavoriten: FC Hude, TV Munderloh.

 Harpstedter TB 

Zugänge: Marten Kischkat, Linus Jasper (beide TSV Ippener), Ole Grabowski (SC Colnrade), Marcel Otto (GW Kleinenkneten).

Abgänge: Bastian Stuckenschmidt (VfL Wildeshausen), Christopher Hermanns (hört auf).

Restkader: Christoph Mädler, Rick Schramm, Tobias Abeln, Jannis Bunzel, Timo Meyer, Alexander Geissler, Nils Klaassen, Alexander Krogmann, Michael Würdemann, Markus Würdemann, Christian Goritz, Marik Landgraf, Mel Siegenthaler, Hauke Glück, Hendrik Glück.

Trainer: Marcus Metschulat.

Saisonziel: Besser als im Vorjahr.

Titelfavoriten: keine Angabe.