Ein Angebot der NOZ

Höhepunkte des Sportjahres 2018 Attraktive Veranstaltungen in Delmenhorst und im Landkreis

Von Klaus Erdmann | 05.01.2018, 14:01 Uhr

Das Sportjahr 2018 in Delmenhorst und im Landkreis Oldenburg wird spannend: Es finden, unter anderem, zahlreiche Meisterschaften statt. Einmal mehr sorgen zudem Volleyballer, Reiter und Handballmannschaften bei den Sportfreunden während der Pfingsttage für die Qual der Wahl. Hier einige Höhepunkte (ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit):

Januar

 5. bis 7. Fußball: 10. Intersport-Strudthoff-Wintercup des VfL Stenum (Jugend), Halle Altengraben, Schierbrok.

 6., Fußball: 32. Freundschaftsturnier des SV Baris (Herren), Halle am Stadion, Delmenhorst.

 6., Badminton: Schleifchenturnier des Delmenhorster FC, Willmshalle, Delmenhorst.

 6., Fußball: C-Juniorenturnier des TuS Heidkrug (Johnny & Fred Cup), Halle Am Stadtbad, Delmenhorst.

 6., Fußball: Turnier der SG Bookhorn (1. und 2. Mannschaft), neue Halle Am Steinacker, Ganderkesee.

 6., Schwimmen: 7. Neujahrsschwimmen des SV Ganderkesee, Hallenbad, Ganderkesee.

 7., Fußball: B-Juniorenturnier des TuS Heidkrug (Johnny & Fred Cup), Halle Am Stadtbad, Delmenhorst.

 7., Fußball: Turnier der SG Bookhorn (Oldies), neue Halle Am Steinacker, Ganderkesee.

 7. Badminton: B-/C-Ranglistenturnier, Halle Im Hagen, Wildeshausen.

 12./13., Faustball: Turnier mit den vier besten europäischen Männermannschaften (Champions Cup), Halle des TV Brettorf.

 13., Schwimmen: Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften (lange Strecken), Grafttherme, Delmenhorst.

 13., Turnen: Turnshow des TV Deichhorst, Halle Kantstraße, Delmenhorst.

 13./14, Fußball: Futsal-Kreismeisterschaft der Herren, Halle Waldschule, Schultredde, Sandkrug.

 14., Billard: 26. Stadtmeisterschaft, Hardball-Cafe, Cramerstraße, Delmenhorst.

 19., Fußball: Kreismeisterschaft der Ü50-Mannschaften, Halle am Stadion, Delmenhorst.

 20., Badminton: B-Ranglistenturnier Einzel U9 bis U15, Halle Im Hagen, Wildeshausen.

 20., Tanzen: „Tag der offenen Tür“ des TV Jahn, Tanzzentrum an der Goethestraße, Delmenhorst.

 20./21., Fußball: Kreismeisterschaft der Ü40-Mannschaften, Halle am Stadion, Delmenhorst.

 21., Schwimmen: Kinder- und Jugendmehrkampf des Kreises, Hallenbad Am Everkamp, Wardenburg.

 27./28., Bogensport: 14. Eisbrecher-Turnier, Gelände Schlutter, Ganderkesee.

Februar

 10., Reiten: Hengstschau, Gestüt Sosath, Lemwerder.

 10./11., Fußball: Aramäisches Hallenmasters, Halle am Stadion, Delmenhorst.

 18., Turnen: Kreis-Einzelmeisterschaft im Kürbereich, Halle Annenheide, Delmenhorst.

 24./25., Schwimmen: Kreismeisterschaften (kurze Strecken), Hallenbad, Hude.

März

 3./4., Hockey: Elternturnier des HC Delmenhorst, Halle am Stadion, Delmenhorst.

 3./4., Schwimmen: Bezirksmeisterschaften Jugend, Hallenbad Am Everkamp, Wardenburg.

 10./11., Hockey: 104. Jugend-Hallenturnier des HC Delmenhorst, Halle Am Wehrhahn, Delmenhorst.

 11., Kunstradfahren: 3. Durchgang des Unterweserpokals, Halle Blücherweg, Delmenhorst.

 11., Tennis: Jugend-Olympiade des Huder TV, Anlage Vielstedter Kirchweg, Hude.

 17., Tanzen: Landesmeisterschaften der Klassen B, A und S der Altersgruppe 4, Tanzsportzentrum an der Schanzenstraße, Delmenhorst.

 30./31., Schwimmen: 23. Ostermeeting, Hallenbad Am Everkamp, Wardenburg.

 31., Reiten: „Tag der offenen Tür“, Gestüt Sosath, Lemwerder.

 31./1. 4., Tennis: LK-Tagesturnier des Huder TV, Anlage Vielstedter Kirchweg, Hude.

April

 7./8., Reiten: Ponyturnier des RC Hude, Hude.

 8., Leichtathletik: Frühlingswerfertag des Kreises Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

 15., Tennis: Bambini-Redcup der Region, Anlage Vielstedter Kirchweg, Hude.

 20. bis 22., Reiten: Jugendturnier, Gestüt Sosath, Lemwerder.

 21./22., Reiten: Vielseitigkeitsturnier des RV Ganderkesee, Bergedorf.

 27. bis 29., Reiten: Turnier des RV Leichttrab Wildeshausen, Wildeshausen.

 29., Leichtathletik: Läufertag Kreis Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

 29., Bogensport: Kreismeisterschaft Feld, Gelände Schlutter, Ganderkesee.

Mai

 1., Reiten: „Tag der offenen Tür“ des Reit- und Fahrvereins Schönemoor, Schierbrok.

 6., Bogensport: Kreismeisterschaften World Archery (WA), Gelände Brauereiweg, Delmenhorst.

 8., Fußball: Kreis-Pokalendspiel der Ü32-Mannschaften.

 9., Fußball: Kreis-Pokalendspiel der Herren.

 12., Leichtathletik: Kinder- und Jugendsportfest des Kreises Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

 12./13., Tanzen: Turniere um den Delme-Hunte-Pokal, Tanzsportzentrum an der Schanzenstraße, Delmenhorst.

 13., Turnen: Kreis-Mannschaftsmeisterschaften im Pflicht- und Kürbereich, Halle am Stadtbad, Delmenhorst.

 18. bis 20., Reiten: Pfingstturnier des RV Ganderkesee, Ganderkesee.

 19. bis 21., Volleyball: Pfingstturnier, mehrere Hallen in Delmenhorst und Heide.

 19./20., Handball: Pfingstturnier des VSK Bungerhof, Anlage am „Schützenhaus Tell“, Stedinger Straße, Delmenhorst.

 26., Tanzen: 11. Streetdance-Contest des Delmenhorster Tanzsportzentrums, Halle Am Stadtbad, Delmenhorst.

 27., Sommerbiathlon: Landesmeisterschaft im Target Sprint mit Qualifikation zur DM, Sommerbiathlon-Arena des SSV, Adelheide.

 27., Leichtathletik: Bezirksmeisterschaften, Stadion, Delmenhorst.

 27., Bogensport: Bezirksmeisterschaften World Archery (WA), Gelände Brauereiweg, Delmenhorst.

Juni

 1., Fußball: Kreis-Pokalendspiel der Ü40-Teams.

 1., Hockey: 2. Kita-Turnier des HC Delmenhorst, Lethestraße, Delmenhorst.

 2., Schwimmen: 11. Vergleichsschwimmfest, Krandelbad, Wildeshausen.

 2./3., Hockey: 10. Kids-Hockey-Cup des HC Delmenhorst, Anlage an der Lethestraße, Delmenhorst.

 9./10., Handball: Turnier des TV Deichhorst, Anlage Kantstraße, Delmenhorst.

 10., Turnen: Delmenhorster Turnerbund-Cup, Halle Annenheide, Delmenhorst.

 12., Leichtathletik: Erstes Abendsportfest und erster Teil der Meisterschaften des Kreises Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

 15. bis 17., Schwimmen: Ganderkeseer Schwimmfestival des SVG, Freibad, Ganderkesee.

 16./17., Leichtathletik: 15. 24-Stunden-Burginsellauf, Graftanlagen, Delmenhorst.

 16./17., Reiten: Dressurturnier des RV Grüppenbühren, Bookholzberg.

 21., Leichtathletik: Zweites Abendsportfest und zweiter Teil der Meisterschaft des Kreises Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

 23./24., Reiten: Springturnier des RV Grüppenbühren, Bookholzberg.

 30./1. 7., Tennis: Klostercup des Huder TV, Anlage am Vielstedter Kirchweg. Hude.

Juli

 12. bis 15., Tennis: 5. Huder Open des HTV, Anlage Vielstedter Kirchweg, Hude.

 13., Leichtathletik: 1. Ferien-Abendsportfest des Kreises Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

August

 3., Leichtathletik: 2. Ferien-Abendsportfest des Kreises Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

 11./12., Reiten: Turnier des RV Schönemoor, Schierbrok.

 17. bis 19., Reiten: Turnier des RC Hude mit Kreismeisterschaft, Hude.

 24. bis 26., Reiten: Turnier des RV Hohenböken, Bookholzberg.

September

 9., Reiten: Turnier RFV Holle-Wüsting, Wüsting.

 15./16., Tennis: LK-Tagesturniere des Huder TV, Vielstedter Kirchweg, Hude.

 22., Leichtathletik: Werfertag Kreis Delme-Hunte, Stadion, Delmenhorst.

 22., Schwimmen: Meeting des Nachwuchses, Krandelbad, Wildeshausen.

 23., Turnen: Kreis-Einzelmeisterschaften, Halle Annenheide, Delmenhorst.

Oktober

 3. Reiten: Kinder-Olympiade des RuF Schönemoor, Schierbrok.

November

 3./4., Schwimmen: Kreismeisterschaft (lange Strecken), Grafttherme, Delmenhorst.

Dezember

 4., Schwimmen: 4. Huder Adventschwimmen, Hallenbad, Hude.,

 8./9., Reiten: Gantertage des Reit- und Fahrvereins Schönemoor, Schierbrok.

 9., Sonstiges: DTV-Jahresabschlussfeier, Halle Am Stadtbad, Delmenhorst.